УМВД России по Ярославской области предупреждает - Осторожно, мошенники!

Уважаемые сотрудники, уважаемые родители!
       Предлагаем познакомиться с профилактическими материалами (информационными листовками) УМВД России по Ярославской области о способах и формах "дистанционного" мошенничества!
       Материалы для информирования граждан разных возрастов (родителей, детей и педагогов) о схемах и способах, используемых при совершении преступлений с применением современных средств коммуникации и связи Вы найдете в специальном разделе регионального ресурсного центра "Культура безопасного поведения в сети Интернет" ГУ ЯО "Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании".

Азбука цифрового мира

-видеоролик «Береги свои персональные данные»

Для классных часов и тематических занятий в младших классах

Тематическое занятие "Социальные сети" в 1-4 классах. Лаборатория Касперского

• Рекомендации по проведению занятия "Основы безопасного общения в социальных сетях"
  • Материалы для учителя "Введение в основы безопасного общения в социальных сетях для учащихся младших классов"
  • Презентация для занятия
  • Рабочий лист для ученика

Тематическое занятие "Информационная безопасность" в 1-4 классах. Лаборатория Касперского.

• "Что такое интернет?" – презентация к занятию
  • "Основы интернет-гигиены" – рекомендации по проведению занятия
  • Рабочий лист для ученика
  • Материал для учителя "Введение в основы цифровой грамотности и гигиены для учащихся младших классов"

Материалы к уроку "Безопасный Интернет" в начальных классах. Лига безопасного Интернета.

• Анимированная презентация. Примерный конспект урока.
  • Методические рекомендации по проведению уроков безопасного интернета в школах.

Урок в формате презентации для детей 9-11 лет по вопросам защиты персональных данных
Для организации  профилактической работы среди детей и молодежи, связанной с формированием ответственного отношения несовершеннолетних к персональным данным, Центральным аппаратом Роскомнадзора подготовлены презентации со звуком и встроенной анимацией,   которые могут быть использованы для информирования родителей через Электронные дневники, размещения на сайтах,  в рамках классных часов, иных обучающих мероприятий со школьниками.

Тест "Что ты знаешь о персональных данных" (8 вопросов)
Портал Персональныеданные.дети

Видеоролик о защите детских персональных данных (длительность 1:27)
Портал Персональныеданные.дети

Для классных часов и тематических занятий в среднем звене
Тематическое занятие "Социальные сети"

• Материалы для учителя "Безопасное использование соцсетей и общение за их пределами для учащихся средних классов"
  • Презентация для занятия
  • Рабочий лист для ученика

Материалы к уроку "Безопасный Интернет" в средних классах. Лига безопасного Интернета.

• Презентации.
  • Программа для тестирования знаний по интернет-безопасности (исполняемый файл в архиве). Файл не требует установки, для использования требуется компьютер под управлением Windows  с установленным Microsoft Framework 4.0

Урок-презентация для детей 12-14 лет по вопросам защиты персональных данных

Тест "Что ты знаешь о персональных данных" (8 вопросов)
Портал Персональныеданные.дети

Видеоролик о защите детских персональных данных (длительность 1:27)
Портал Персональныеданные.дети

Онлайн-игра "Выбери меня" (персональные данные)
Портал Персональныеданные.дети

http://i-deti.org/comic/ Комиксы «Приключение Степы в Интернете».

http://i-deti.org/video/ Подборка обучающих и развивающих видеоматериалов, которые помогут получить представление о приемлемых моделях поведения в Интернете.

http://www.saferunet.ru/teenager/ Центр безопасного интернета в России: подросткам

https://stepik.org/course/191/  Онлайн-курс "Безопасность в Интернете" от Академии Яндекса   для школьников 6-9 классов.

Памятка педагогам по обеспечению информационной безопасности обучающихся (воспитанников)

1. Объясните учащимся правила поведения в Интернете. Расскажите о мерах, принимаемых к нарушителям, ответственности за нарушение правил поведения в сети.
2. Совместно с учащимися сформулируйте правила поведения в случае нарушения их прав в Интернете.
3. Приучайте несовершеннолетних уважать права других людей в Интернете. Объясните им смысл понятия «авторское право», расскажите об ответственности за нарушение авторских прав.
4. Проявляйте интерес к «виртуальной» жизни своих учеников, и при необходимости сообщайте родителям о проблемах их детей.
5. Научите учеников внимательно относиться к информации, получаемой из Интернета. Формируйте представление о достоверной и недостоверной информации. Наставайте на посещении проверенных сайтов.
6. Обеспечьте профилактику интернет-зависимости учащихся через вовлечение детей в различные внеклассные мероприятия в реальной жизни (посещение театров, музеев, участие в играх, соревнованиях), чтобы показать, что реальная жизнь намного интереснее виртуальной.
7. Периодически совместно с учащимися анализируйте их занятость и организацию досуга, целесообразность и необходимость использования ими ресурсов сети для учебы и отдыха с целью профилактики интернет-зависимости и обсуждайте с родителями результаты своих наблюдений.
8. В случае возникновения проблем, связанных с Интернет-зависимостью, своевременно доводите информацию до сведения родителей, привлекайте к работе с учащимися и их родителями психолога, социального педагога.
9. Проводите мероприятия, на которых рассказывайте о явлении Интернет-зависимости, ее признаках, способах преодоления.
10. Систематически повышайте свою квалификацию в области информационно-коммуникационных технологий, а также по вопросам здоровьесбережения.
11. Станьте примером для своих учеников. Соблюдайте законодательство в области защиты персональных данных и информационной безопасности. Рационально относитесь к своему здоровью. Разумно используйте в своей жизни возможности интернета и мобильных сетей.