Структура школы

Структура управления в школе традиционная. Управление школой осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом школы, локальными актами. Основными формами самоуправления в школе является педагогический совет, управляющий совет, общее собрание коллектива школы, школьная республика «Радуга»  Управление школой осуществляется на основе принципов демократии, гласности, открытости и самоуправления. Непосредственное руководство осуществляет директор школы совместно с заместителями. В целях развития и совершенствования образовательного процесса, повышения профессионального уровня педагогов в школе работает педагогический совет – коллегиальный орган, объединяющий всех педагогических работников. Педагогический совет решает следующие вопросы: утверждение учебных планов и программ, определение основных направлений педагогической деятельности, утверждение индивидуальных учебных планов, перевод учащихся в следующий класс, обсуждение вопросов успеваемости, поведения и аттестации учащихся, организация работы по повышению квалификации педагогических сотрудников школы, развитию их творческих инициатив, распространению передового опыта, представление педагогических и других работников к различным видам поощрений.

К основным компетенциям Управляющего совета относятся:

• определение основных направлений развития Учреждения;
  • повышение эффективности и обеспечение прозрачности финансово-хозяйственной деятельности, общественный контроль за целевым и рациональным использованием выделяемых Учреждении бюджетных средств, средств, полученных от его собственной деятельности и из внебюджетных источников;
  • содействие созданию в Учреждении оптимальных условий и форм организации образовательного процесса;
  • контроль за соблюдением надлежащих условий обучения, воспитания и труда в Учреждении, включая обеспечение безопасности обучающихся и персонала, сохранения и укрепления здоровья обучающихся;
  • контроль за соблюдением прав участников образовательного процесса, участие в разрешении конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса в случае необходимости;
  • содействует привлечению внебюджетных средств, в том числе родительских добровольных пожертвований для обеспечения деятельности и развития Учреждения, составляет смету расходов внебюджетных средств и родительских пожертвований.

Коллектив школы решает свои задачи при взаимодействии с родителями (законнымипредставителями). Некоторые важные вопросы школьной                жи       жизни выносятся на общешкольные  совместные собрания педагогов, родителей и учащихся. Вопросы,  касающиес трудовых  отношений, решаются на             общем собрании трудового коллектива. На принципах самоуправления   в  школе  работает детская республика «Радуга». Все решения                                            доводятся   до участников образовательного процесса.