Шахматы в школе

Шахматы – одна из самых эффективных спортивных образовательных дисциплин, уникальный образовательный инструмент. Доказано, что изучение шахмат в любимой детьми игровой форме способствует развитию гармоничной личности и развивает: математические способности, пространственное мышление, навыки стратегического планирования, выдержку и многое другое.

Во многих странах, таких как Азербайджан, Армения, Венгрия, Испания, Мексика, Польша, Турция и др., шахматы уже давно включены в школьную программу. Международный опыт показывает, что реализация программы «Шахматы в школе» даст качественный скачок образованию школьников по всем предметам. Кроме того, введение шахмат в образовательный процесс является эффективным инструментом для гармоничного развития личности каждого школьника.

Цель развития шахматного образования:

расширение возможностей организации внеурочной деятельности и дополнительного образования как ресурса в развитии способностей ребенка и достижения образовательных результатов, планируемых обновленными ФГОС ОО

Основные направления:
— Определение содержания и технологий шахматного образования
— Совершенствование учебно-методического обеспечения
— Обновление материально-технического оснащения
— Повышение кадрового потенциала
— Формирование у обучающихся мотивации к регулярным занятиям шахматами
— Организация физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий по виду спорта «шахматы».

КОНТАКТЫ:

Региональный координатор:

Щербак Александр Павлович,
доцент кафедры общего образования ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования»,
кандидат педагогических наук, почетный работник СПО, мастер спорта СССР
Тел.: 8(4852) 23-09-67, E-mail: scherbak@iro.yar.ru

Муниципальный координатор:

Денисова Татьяна Анатольевна, заместитель начальника отдела образования, 8(48549) 2-13-73

Нормативно-правовая документация

КОНЦЕПЦИЯ развития шахматного образования в Ярославской области на период до 2030 года, ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ по реализации Концепции развития шахматного образования в Ярославской области на период до 2030 года  (Приказ Минобразования ЯО от 20.10.23. №430/01-03

Приказ Минобразования ЯО от 17.10.2023 3421/01-03 «Концепция шахматного развития в ЯО»

Приказ Минспорта России от 12.03.2021 N157 "Об утверждении программы развития вида спорта "шахматы" в Российской Федерации"

Приказ Минспорта России от 29 декабря 2020 г. N 988 «Правила вида спорта "Шахматы"»

С 1 сентября 2023 года в нашей школе реализуется учебный курс внеурочной деятельности «Шахматы» для 1-4 классов. Педагог курса Столбов Олег Геннадьевич.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Шахматы» 1 класс

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Шахматы» 2 – 4  класс

Материально-техническая база:

• доска шахматная с фигурами шахматными: 10 шт.
  • доска шахматная демонстрационная с фигурами демонстрационными: 1 шт
  • часы шахматные: 10 шт

Расписание занятий курса внеурочной деятельности "Шахматы"

Понедельник -  13.25 – 14.05 (2 – 4 кл)

Вторник -  12.35 – 13.15 (1 кл)

Четверг – 13.25 – 14.05 (2 – 4 кл)

Шахматы — это битва умов. Игроки соревнуются за самую удачную стратегию, которая приведет их к победе. Когда ребенок сидит за доской, его задача — быстро оценить ситуацию, подобрать варианты, просчитать возможные исходы, взвесить все за и против. Такой навык будет полезен не только на турнирах, но и в жизни. Люди, которые играют в шахматы, лучше справляются с трудными ситуациями. Если возникнет проблема, они не станут поддаваться эмоциям, а сразу начнут искать ее логичное решение. Это — преимущество человека с опытом игры в шахматы перед другими.

В Ярославской области 1 ноября 2023 года прошёл первый Шахматный педсовет. Он объединил членов методического актива, муниципальных координаторов и педагогов, реализующих шахматное образование на уровне начальных классов. На педсовете обсуждался план реализации Концепции шахматного образования Ярославской области на период 2023 года, а также планирование мероприятий по шахматам для обучающихся на текущий год.

Наибольший интерес для участников педсовета стал Учительский турнир по шахматам, в котором принял участие педагог школы Столбов Олег Геннадьевич, как руководитель кружка «Шахматы». Это мероприятие позволило расширить знания о преимуществах и значимости шахматного образования.

Приказ ГАУ ДПО ЯО ИРО от 24.10.2023 №01-03/165 «Об объявлении благодарности»

- Федерация шахмат России — https://ruchess.ru/?ysclid=llaw5kxdm736875449
- Спортивная федерация шахмат Ярославской области — https://yaroblchess.ru/
- Шахматы в школе — http://chesslikbez.ru/