Летопись МОУ Семеновская СОШ

1861 – 1871.

В селе Семёновское с 1861 по 1871 год диаконом Михаилом Павловичем Казанским у себя на дому организована частная школа грамоты. Основными предметами в этой школе были: Закон Божий, обучение грамоте по часослову, псалтыри на церковно-славянском языке и начатки счёта – четыре арифметических действия в пределе 100.

За обучение детей родители платили по договорённости продуктами и деньгами. Детей в школе насчитывалось немного – от 7 до 10 человек из семей наиболее зажиточных крестьян.

После длительных хлопот крестьян перед земством в 1871 году открыта начальная земская школа с тремя годами обучения. В связи с нехваткой средств, отдельного здания у школы не было. Занятия проходили в частных домах: Битюцкого, Кузнецова и Перова. В комнатах тесно, парты поставлены от стены до стены, на пятиместных партах сидит по 6-7 детей, форточек нет, нередки были случаи обмороков у детей. Обучалось в трёх классах около 100 крестьянских детей.

Лучшими учителями земской школы были Яковлев Александр Васильевич и Виноградова Людмила Николаевна. Людмила Николаевна стремилась дать детям больше знаний сверх утверждённой правительством школьной программы, насквозь пропитанной религиозно-церковным и монархическим содержанием, уделяла много внимания устному счёту детей, воспитывала любовь к книге. Конечно, такая учительница не была угодна царскому правительству. Она попала под надзор полиции, а вскоре вынуждена была совсем уйти из школы, обвинённая в «неблагонадёжности и вольнодумстве».

Учились в школе в основном мальчики. Из 40 учащихся, поступавших в школу, третий класс заканчивали 15, остальные уходили из школы, проучившись 1 – 2 года. Мальчика, научившегося читать и писать, родители часто отправляли в город, чтобы он своим трудом зарабатывал копейку и помогал семье, а эта копейка для крестьянских детей доставалась очень тяжело.

Далее……